Режим работы:
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00
Сб: с 8:00 до 14:00 (дежурный акушер-гинеколог)
Вс: выходной
Москва, ул.Покровка, 22А

Запись к специалистам,
справочная информация,
колл-центр:

+7 (495) 011-00-42

Приёмное отделение:
+7 (495) 625-08-52

Регистратура:
+7 (495) 011-00-42

Платные услуги:
+7 (495) 624-88-08
+7 (495) 623-31-71

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом!

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).
Диабет II типа в значительной мере является результатом излишнего веса, и для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Ведение родов у женщин с сахарным диабетом – одно из основных направлений акушерской помощи, предоставляемой в МОНИИАГ.

 

Более 20 лет в центре «Диабет и беременность» на базе МОНИИАГ планирование беременности и наблюдение за женщиной с сахарным диабетом во время беременности осуществляет команда  высококвалифицированных врачей – эндокринологи, акушеры-гинекологи, генетики, анестезиологи, неонатологи, которые обладают многолетним опытом специализированной помощи женщинам с сахарным диабетом, проводят комплексное обследование и лечение.

Оснащение центра позволяет оказывать все виды плановой и экстренной помощи, необходимой женщине и плоду в родах. Ежегодно в МОНИИАГ наблюдаются и родоразрешаются около 450 беременных с различными формами сахарного диабета. 

 

Запись к специалистам МОНИИАГ осуществляется по предварительной записи. С условиями записи можно ознакомиться на нашем сайте www.moniiag.ru/kak-zapisatsya-na-priem-v-moniiag или по телефону колл-центра: +7(495)011-00-42


Translate »