Режим работы:
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00
Сб: с 8:00 до 14:00 (дежурный акушер-гинеколог)
Вс: выходной
Москва, ул.Покровка, 22А

Запись к специалистам,
справочная информация,
колл-центр:

+7 (495) 011-00-42

Приёмное отделение:
+7 (495) 625-08-52

Регистратура:
+7 (495) 011-00-42

Платные услуги:
+7 (495) 624-88-08
+7 (495) 623-31-71

Вышла в свет новая книга «Заболевания сердца у беременных»

Уважаемые коллеги и пациенты! Спешим поделиться с вами хорошей новостью — буквально на днях в издательстве «Гэотар-медиа» вышла в свет новая книга «Заболевания сердца у беременных», соавторами которой стали директор МОНИИАГ, д.м.н., профессор В.А. Петрухин и руководитель терапевтического отделения МОНИИАГ, д.м.н., профессор С.Р. Мравян!

 

На основании клинических наблюдений авторы настоящего руководства расширили собственный опыт ведения данного контингента. Особое внимание практикующих врачей обращено на поражение аорты различной этиологии с последующим ее расслаиванием как одну из основных причин материнской смертности в экономически развитых странах, наряду с легочной гипертензией и кардиомиопатией.

В соответствии с современными рекомендациями представлены показания к различным методам обследования беременных, в том числе радиоизотопным и рентгенологическим; подробно рассмотрена прегравидарная подготовка беременных с пороками сердца. В структуру каждой главы впервые включено подробное описание подходов к анестезиологическому пособию как при самостоятельных родах, так и при оперативном родоразрешении. Дополнена глава, посвященная ведению беременных с диффузными заболеваниями соединительной ткани, поскольку у таких пациенток развитие целого ряда осложнений часто обусловливает поражение сердца и особенно сосудов.

Издание предназначено акушерам-гинекологам, а также терапевтам, кардиологам и реаниматологам-анестезиологам, работающим в акушерских стационарах и желающим усовершенствовать свои знания.

 

Очевидно, что МОНИИАГ сегодня заслуженно стал учреждением с неповторимым опытом организации помощи беременным женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, где можно встретить пациенток из всех регионов России. С такой патологией в 2019 году помощь в период беременности и родов в Институте получили 319 женщин. Еще в далекие 80-е годы Институт, совместно с ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, утвердил свой приоритет в разработке акушерской и реанимационной тактики при экстренной митральной комиссуротомии, проводимой беременным и родильницам в связи с некупирующимся отеком легких, изучении возможностей оперативного лечения острого коронарного синдрома и инфаркта у беременных.

В настоящее время амбулаторный прием и курацию этих пациенток в стационаре МОНИИАГ проводит один из лучших в России специалистов в области кардиологии у беременных, автор книги «Заболевания сердца у беременных»  — руководитель терапевтического отделения МОНИИАГ, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории по специальности «Терапия» и «Кардиология» — Мравян Сергей Робертович. Он входит в состав секции Российского кардиологического общества «Сердечно-сосудистые заболевания у беременных».

 

Получить бесплатную медицинскую помощь у Сергея Робертовича могут пациенты из Москвы и Московской области.

Прием пациенток из других Субъектов РФ, нуждающихся в срочной консультации специалистов МОНИИАГ, может быть согласован лечащим врачом по месту жительства через Главного врача МОНИИАГ Капустину М.В., тел. +7 495-623-37-37

По вопросам записи на консультацию к специалисту просим обращаться в колл-центр МОНИИАГ: +7(495)011-00-42

 

Книгу «Заболевания сердца у беременных» можно приобрести здесь: httpss://medknigaservis.ru/product/zabolevaniya-serdtsa-u-beremennyh-2/


Translate »