Режим работы:
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00
Сб: с 8:00 до 14:00 (дежурный акушер-гинеколог)
Вс: выходной
Москва, ул.Покровка, 22А

Запись к специалистам,
справочная информация,
колл-центр:

+7 (495) 011-00-42

Приёмное отделение:
+7 (495) 625-08-52

Регистратура:
+7 (495) 011-00-42

Платные услуги:
+7 (495) 624-88-08
+7 (495) 623-31-71

Как рожать после операций на сердце? Взгляд кардиолога акушерского стационара.

Ко Всемирному Дню сердца публикуем заметки кардиолога, доктора медицинских наук, профессора, врача высшей квалификационной категории, автора более 350 печатных работ Сергея Робертовича Мравяна.

«За 15 лет, что я работаю в акушерском стационаре 3-го уровня, самым сложным как для будущей мамы, так и врача, всегда был вопрос, как рожать пациентке, перенесшей операцию или несколько на сердце. Cамостоятельно или кесаревым сечением?

Чтобы найти ответ на него, надо понимать, какого рода операции были проведены. Чаще всего операции на сердце бывают радикальными, то есть такими, при которых в достаточно юном возрасте пациентки полностью устраняются патологические изменения. Перенесшая ее девочка становится полностью здоровой и, необходимо отметить, — в дальнейшем ничто не мешает ее самостоятельным родам.

В редких случаях, если операция была проведена поздно (в подростковом или даже взрослом возрасте) решение о возможности самостоятельных родов является более сложным. К сожалению, от женщин с такой патологией часто приходится слышать настойчивое пожелание, а порой даже и требование, провести кесарево сечение. Обоснованием для такого пожелания обычно является следующее: «Когда делали операции на сердце, то хирург сказал, что в будущем ваша девочка будет рожать только с помощью КС!».

Я понимаю, что авторитет оперирующего хирурга обычно очень высок, но (Задумайтесь!)  ведь эти события происходили, чаще всего, более 20 лет тому назад! Наука не стоит на месте и за это время во всем мире существенно изменились не только возможности медицины, но и отношение к родоразрешению таких пациенток. И, что греха таить, не все кардиохирурги в курсе всех из них.

Вторым обоснованием обычно является следующее: «Ведь кесарево сечение это так безопасно!». Формированию такого мнения способствуют, в основном, СМИ. Скажем честно, многие терапевты и кардиологи, не работающие в акушерстве, считают также. У меня, как у специалиста – другое мнение.

Я хочу ответственно заявить: Нет, полностью безопасных операций не бывает! Каждая операция несет в себе долю риска. Кроме того, проведенное кесарево сечение таит в себе проблемы для будущей беременности, при которой плацента может расположиться в области рубца на матке (врастание плаценты) и тогда повторная операция становится очень сложной и может закончиться в самом плохом варианте даже удалением матки. Возможны случаи истончения рубца на матке во время последующей беременности с невозможностью ее вынашивания. В последние годы в связи с увеличением числа кесаревых сечений вообще это становится важной проблемой акушерства.

Вторым видом операций на сердце являются паллиативные, при которых только облегчается работа сердца. Такие операции выполняются реже, беременность при них формально противопоказана. Но жизнь идет дальше приказов. Уровень современных паллиативных операций столь высок, что он сравним с уровнем радикальных. Вот такие пациентки, которые требуют внимательного наблюдения за время беременности, чаще всего  и рожают кесаревым сечением, но иногда возможны и самостоятельные роды.

Особого внимания за время беременности требуют пациентки с протезированными клапанами сердца (механическими или биологическими). В этих случаях тоже чаще всего возможны самостоятельные роды.

Резюмируя все сказанное, хочу сказать: Пожалуйста, оставьте решение о способе родов за кардиологом специализированного стационара. Только специалист, работающий в этой узкой области может квалифицированно ответить на вопрос, как вам лучше рожать.

В заключении хочу вспомнить одну мою пациентку, которая на мой вопрос: «Как будем рожать?» (даже я его иногда задаю), ответила: «Как Вы решите, доктор, так я и буду рожать!» 😊

Желаю Вам крепкого здоровья!

 

 


Translate »