Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач высшей квалификационной категории по специальности «акушерство и гинекология».
В 1976 г. окончила Рязанский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.
В 1976-1977 гг. проходила интернатуру в ЦГБ № 1. г. Калининграда (современный Королев) Московской области.
В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию «Диагностическое и прогностическое значение исследования реологических свойств крови у беременных с гипотрофией плода на фоне позднего токсикоза».
В 2005 г. — докторскую диссертацию «Современные проблемы родоразрешения женщин с фетоплацентарной недостаточностью».
Свой практический опыт передает врачам ЛПУ Московской области, будучи профессором кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Организует и принимает участие в выездных семинарах на территории муниципальных родовспомогательных учреждений Подмосковья по различным аспектам акушерской патологии.
Автор более 280 научных работ, в том числе 3 монографий, 4 изобретений.
Она выступает с научными докладами на различных профессиональных форумах.
Под руководством Новиковой С.В. защищено 5 диссертаций (1 – докторская и 4 – кандидатских), апробирована кандидатская диссертация, выполняются 3 кандидатские диссертации очными аспирантами института.
Стаж работы по специальности — 41 год.
Является заслуженным деятелем науки и техники Московской области, ветераном труда.