Дата: 16.05.2026

Врачи МОНИИАГ помогли женщине родить здорового ребенка после шести курсов химиотерапии

В Московский областной НИИ акушерства и гинекологии имени академика В. И.Краснопольского обратилась будущая мама на 16-й неделе беременности. Ее беспокоили боли в правой ноге и пояснице, а также отеки нижних конечностей.

В ходе обследования врачи обнаружили крупное образование забрюшинного пространства, его размеры достигали 12х7х14 см. Оно сдавливало нижнюю полую вену, деформируя ее и нарушая кровоток.

Кроме того, в теле пациентки были обнаружены аналогичные структуры меньшего размера. После дополнительной диагностики у женщины подтвердилось заболевание фолликулярной лимфомой. Это злокачественное заболевание лимфатической системы, образуюшее опухоли, которые медленно растут годами, поражая лимфоузлы, костный мозг и внутренние органы.

«В связи с настоятельным желанием женщины стать матерью дальнейшее лечение пациентки проводилось совместно гематологами и врачами нашего Института. Во время беременности пациентка перенесла шесть курсов химиотерапии. После каждого она госпитализировалась в МОНИИАГ, где проводился тщательный контроль состояния плода и оценивались риски акушерских осложнений. Предварительно гематологи предполагали пролонгировать данную беременность до срока не более 28-й недели, что резко снижало вероятность хороших перинатальных исходов. Но хорошие результаты лечения позволили женщине доносить беременность до 38-й недели», – сообщил директор МОНИИАГ, д.м.н., профессор РАН Роман Георгиевич Шмаков.

На сроке 38 недель путём кесарева сечения на свет появилась совершенно здоровая девочка весом 2980 грамм и ростом 48 см, с оценкой по шкале Апгар в 9 баллов.

Послеоперационный период протекал без осложнений, и с хорошими результатами анализов маму с дочкой выписали домой. Женщина продолжит наблюдение по месту жительства и лечение под контролем врачей-гематологов.

Не смогли записаться к врачу?