Дата: 09.12.2025

Врачи МОНИИАГ формируют стандарты качества оказания помощи самым сложным пациентам  

В рамках научно-практической конференции Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), которая прошла 5 и 6 декабря 2025 года в столице, был проведен Конгресс Ассоциации урогинекологов и роботических хирургов России.  

«Одной из основных задач, которые стоят сейчас перед роботическими хирургами различных узких специальностей, является необходимость объединения усилий и постоянного обмена опытом.Акушеры-гинекологи МОНИИАГ одними из первых начали применять комплексный подход в лечении сложных гинекологических заболеваний, требующих для своего решения дополнительных навыков и знаний из смежных областей. За последние годы нами проведено уже более300 колоректальных операций при сложных формах эндометриоза, затрагивающего женскую половую сферу, мочевыделительную систему и кишечник», - сказал руководитель отделения оперативной гинекологии МОНИИАГ, д.м.н., профессор Александр Анатольевич Попов.  

В насыщенной программе конгресса приняли участие оперирующие врачи разных направлений, среди которых присутствовало большое количество молодых специалистов. Они обсудили последние тенденции хирургического лечения и сохранения репродуктивных функций самых сложных пациентов, а также получили возможность ознакомиться с новой цифровой платформой Ассоциации роботических хирургов и урогинекологов России. Теперь для решения самых сложных задач у хирургов страны будет интернет-ресурс для ведения профессионального диалога и обучения.

Как отдельно отметил Александр Попов, врачи МОНИИАГ активно вовлечены в работу по формированию единых междисциплинарных подходов и стандартов качества в роботической хирургии, что в конечном счете приведет к улучшению качества оказания помощи населению.

На сегодняшний день в отделении оперативной гинекологии и онкогинекологии МОНИИАГ выполнено уже более 1600 роботических операций.

 

Не смогли записаться к врачу?